воскресенье, 11 апреля 2021 г.

 

                   «Родной мой край Урал»

«Пусть ребенок чувствует красоту

и восторгается ею, пусть в его сердце и

в памяти навсегда сохранятся образы,

в которых воплощается Родина»

(В. А. Сухомлинский)

Цель: расширять представления детей о родном крае.

Задачи: развивать познавательный интерес к природным материалам. Формировать умения детей исследовать предметы с помощью разных органов чувств. Стимулировать интерес к экспериментальной деятельности. Показать, как человек может использовать камни, уголь, мел для своих нужд.

Предварительная работа: оформление регионального уголка (гора, камни, образцы, карты).Чтение: легенда «Золотая земля», стихи, сказы об Урале. Рассматривание минералов.

                              Ход занятия.

I. – Сегодня мы поговорим с вами о родном крае.

Давайте вспомним:

В какой стране мы живем? (Россия)

Как называется наш край? (Урал)

Почему он так называется? (Уральские горы)

Мы с вами уже знаем, что Уральские горы называют «Седой Урал» - Почему? (Старые горы)

Почему называют «Голубой Урал»(Много озер)

У России глаза голубые,

Ожерельем Урал самоцвет

Есть на свете красоты любые

Но такой не бывало и нет!

Кто помнит легенду про уральскую землю? Как звали мальчика? (Ур) Что значит Ур? (земля)

Как звали девушку? (Ал) Что значит Ал? (золотая)

Что получилось вместе? (Урал, Земля золотая)

Богат и красив наш Урал. Это наша родина, наш дом.

Богатство есть у нас в стране

Невидимые взору,

Внизу, в подземной глубине

В глубоких недрах гор Урала.

Там, где покой и мрак царит

Камней отыщется не мало.


II. - Сегодня к нам в гости пришла Хозяйка «Медной горы», она

принесла нам шкатулку. Давайте посмотрим, что в ней. (камни, мешочки, загадки)

В глубоких недрах гор Урала

Камней отыщется немало

Яшма, гранит и малахит

Ведь не простые это камни

В своем узоре тайну гор они хранят.



III. Эксперименты.

1. Исследования камней.

Рассмотреть камешки и сравнить по величине, по цвету

Потрогать, определить какая (гладкая, шершавая, рыхлая)

Рассмотреть через лупу (трещины, узоры)

Постучать молотком, сравнить на твердость

Опустить в емкость с водой

Зачем нужны человеку: строить дома, лестницы, памятники, украшения (в руках народных умельцев камни превращаются в прекрасные украшения бусы, серьги, шкатулки).


2. Исследование мела.

Белый маленький комочек

Он лежит в моей руке.

Им рисуют на асфальте,

Пишут буквы на доске.

Белят потолки и печки.

Растворяется легко:

Опусти комочек в речку – утечет как молоко. (мел)

Рассмотреть мел и сравнить по величине, по цвету

Потрогать, определить какая (гладкая, шершавая, рыхлая)

Рассмотреть через лупу (трещины, узоры)

Постучать молотком, сравнить на твердость

Опустить в емкость с водой

3.Ребята, давайте нарисуем самое яркое уральское солнышко .

Рисовать мы будем красками


Наши ребята Молодцы!!!










VI. Выставка рисунков.



Комментариев нет:

Отправить комментарий