Музыкальное занятие!!!!
Тема: Пилот в гостях у ребят».
Цель занятия:
Развитие эмоциональной сферы дошкольников.
Развитие интереса к пению, любви к музыке.
Развитие умения взаимодействовать друг с другом.
Задачи:
Образовательные:
• закрепить умение детей узнавать знакомые песни по вступлению
• упражнять в ритмичном выполнении знакомых музыкально-ритмических движений.
• учить соблюдать установленные правила игры
• обогащать музыкальные впечатления детей.
Развивающие:
• развивать навыки эмоционального общения друг с другом.
• развивать воображения, творческое мышление
• развивать певческие навыки, развивать чувство ритма, тембровый и динамический слух детей.
• обогащать музыкальные впечатления детей.
• Развивать навыки движения: бега, хороводного шага, пружинки, топающего шага
• Развивать навыки ориентирования в пространстве
Воспитательные:
• воспитывать интерес и любовь к музыке и пению.
• уметь выражать свои чувства и высказываться о прослушанной музыке
ХОД ЗАНЯТИЯ
Музыкальный руководитель: Ребята, Здравствуйте!
Проводится коммуникативная игра «Здравствуйте» сл. и муз. М. Картушиной.
Здравствуйте, ладошки! – Вытягивают поочередно руки, поворачивают ладонями вверх.
Хлоп-хлоп-хлоп! - 3 хлопка.
Здравствуйте, ножки! – Выставляют поочередно ноги.
Топ-топ-топ! - Топают ногами.
Здравствуй, мой носик! - Гладят нос ладонью.
Бип-бип-бип!; - Нажимают на нос указательным пальцем.
Здравствуй, Зайчик! - Протягивают руки вперёд, ладонями вверх.
Здра-а-вствуй! - Машут рукой.
Дети пропевают «Здравствуйте!» звонким, спокойным голосом и ласковым напевным голосом.
Музыкальный руководитель: Ребята, о чем поется в этой песенке песенку?
Ответы детей.
Музыкальный руководитель: Ребята, я вам загадаю загадку, а вы попробуйте
отгадать ее.
Он вернулся из полёта,
Ведь летать – его работа.
Того, кто водит самолет,
Называем мы …
Ответы детей: пилот.
Музыкальный руководитель: Скажите, пожалуйста, кто это такой пилот и что он делает?
Ответы детей: Он летает на самолете, он управляет самолетом.
Музыкальный руководитель: Предлагает нам стать пилотами.
(летчиками). Но чтобы полетать на самолетах, нам надо добраться до аэродрома. А он
находится далеко от детского сада, и мы должны дойти до него. Ну-ка, наши ноги, пошли
по дороге.
Дружно за руки возьмёмся
И по кругу мы пройдёмся. «Идут по кругу хороводным шагом».
Все шагаем не спеша.
Ногу ставим мы с носка.
По дорожке мы пойдём «Шаг с притопом».
И притопывать начнём.
По дорожке мы идём.
Ровно держим спинку,
Прямо, как тростинку,
Носочек оттянули, «Повернулись в круг»
Красиво развернули.
Носочек - раз, «Выставляют ноги на носочек»
Носочек - два! Это правая нога,
Носочек - раз, Носочек – два «Выставляют ноги на носочек»
Это левая нога.
Врозь носочки, пятки вместе, «Пружинка».
Потанцуем мы на месте.
Пружиночка сжимается,
А спинка выпрямляется.
А теперь мы поспешим, «Бег»
Поскорее побежим.
И потопаем немножко
По дорожке, по дорожке! «Топающий шаг»
Дети подходят к самолету, стоящему в середине зала.
Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли с вами на аэродром, давайте полетаем
как отважные летчики (воспитатель сажает Медведя в самолет)
Самолеты загудели, загудели, загудели … (вращение перед грудью согнутыми в локтях руками) Руки в стороны – в полет (руки в стороны, бежим по комнате)
Отправляем самолет. Полетели, полетели, На полянку тихо сели. (приседаем) Отдохнули, посидели, Да и снова полетели. (руки в стороны, снова бежим по комнате) .
Музыкальный руководитель: Ребятки, вам понравилось сегодня играть ? Мы споем музыкальную распевку «Самолет», будьте внимательны, пойте без крика, слушайте музыку и друг друга.
Распевка «Самолет»
Самолет летит, самолет гудит, у-у-у-у! Я лечу в Челябинск!
Командир – пилот, самолет ведет, у-у-у-у! Я лечу в Челябинск!
ИТОГ ЗАНЯТИЯ
Музыкальный руководитель: Наше занятия подошло к концу. Дети что мы сегодня узнали, чем занимались, что понравилось?
Воспитатель: Молодцы, вы очень хорошо сегодня пели, плясали, играли. Давайте скажем спасибо Ксении Андреевне!!!!
А теперь отдохнем!!!!!!