воскресенье, 27 сентября 2020 г.

Аппликация: «Гриб Боровик».

                                 

                                          Аппликация.

                          «Гриб Боровик».



                                   Цели и задачи занятия.

 Учить изображать грибы в технике аппликация: составлять из готовых элементов образы, контрастные по размеру. Развивать чувство формы, величины и композиции. Воспитывать любознательность, интерес к природе.

                                   Предварительная работа.

 Беседа о грибах. Рассматривание изображений грибов. Уточнение представления о строении грибов (ножка и шляпка), поиск  аналогий (зонтик, детская песочница, настольная лампа).

                   Материалы, инструменты, оборудование.

 листы цветной бумаги (коричневая, жёлтая, зелёная) и ½ альбомного листа, трафареты частей гриба,  клей и клеевые кисточки, ножницы с тупыми концами, муляжи грибов , образец работы, плакаты с изображением грибов.

                                          Ход работы

Воспитатель читает детям стихотворение В. Шипуновой «Эх грибы мои…»


Вот растут грибы на кочке, на полянке под кустом.

Эх, грибы  мои, грибочки, даже ёжики вас топчут.

Но ежи не виноваты, ведь они подслеповаты.

Вы грибы не стойте молча, и тогда ежи,  возможно,

Топать будут осторожна.

Воспитатель показывает детям плакат с изображением грибов

-Ребята давайте мы с вами рассмотрим плакат, какие грибы изображены на нём?

(Ответы детей)

Вместе с детьми находим гриб Боровик и подробно рассматриваем его (из каких элементов он состоит (шляпка, ножка) какого он цвета? Где он растёт?).


                                 Самостоятельная работа детей.

                                                Выставка работ.













ПОРТРЕТ ИЗ ЛИСТЬЕВ СВОИМИ РУКАМИ


Конспект творческого занятия

на тему : "Аппликация из осенних листьев "




Цель: Сформировать умение по выбранному образцу выполнить задание, развивать умение хорошо ориентироваться на плоскости.

Задачи:


Обучающие: Развитие у детей творческого воображения. Воспитывать терпение, усидчивость и желание творить.


Развивающие: Развитие мелкой моторики рук, развитие творческого мышления.




Осень - самое великолепное время года. Это волшебная пора - все деревья разукрашены божественными красками, а дорога усыпана золотистыми листьями. Это самое лучшее время для поделок, ведь вокруг много природных материалов - разноцветные сухие листья, каштаны, желуди и много других. Одни из самых часто встречаемых осенних листьев являются кленовые, но и другие листья, окружающих нас деревьев, мы можем назвать общедоступным материалом, так как на протяжении осени, они буквально лежат у нас под ногами.
Нам предоставляется возможность, сделать невероятно интересные осенние поделки, при этом показать всю красоту осени
.




Аппликация из листьев «Мальчик».




Ход занятия.

Учитель: Ребята посмотрите кто изображен у меня на плакате?

А давайте мы с вами попробуем сделать такую же прическу из осенних листьев.

1.Раскрасим мальчика

2. Подбираем для мальчика листики подходящего размера, выкладываем и обводим простым карандашом.
3. Поочередно приклеиваем листики пышные волосы.



Оценка качества выполненных поделок.

Подведение итогов.












Развивающие игры с прищепками.

 

Мастер-класс совместного развивающие - развлекательного 

«Мои веселые прищепки»
Как говорил В. А. Сухомлинский: «Источники творческих способностей и дарования детей – на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Другими словами, чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребёнок».


Игры с прищепками хорошо развивают щипковый хват, способность перераспределять при щипковом хвате мышечный тонус. Наряду с главной целью использования прищепок – развитием тонких движений пальцев рук, они помогают закреплять сенсорные навыки и пространственные представления, развивают коммуникативную функцию речи, воображение, творческие способности и помогают сделать работу по коррекции звукопроизношения разнообразной и интересной. 





 Прищепки нужно было прикреплять к корзине с тонкими краями. Игры с прищепками очень полезное занятие, довольно веселое и интересное. Тренировка пальцев и выполнение ребенком движений руками, вносят бесценный вклад в полноценное развитие головного мозга малыша. 





Прищепка способствует формированию и развитию движения сжимания и разжимания кончиков пальцев обоих рук. 





1. На начальном этапе работы, мы знакомим детей с прищепками, и рассказываем о их предназначении в быту. Затем, показываем, как открыть и закрыть прищепку, предлагаем выполнить эти операции самостоятельно. 





 Игры-упражнения с прищепками можно сопровождать веселыми стихотворными текстами, шутками, разнообразными игровыми приемами, взятыми из логопедических учебников и яркой красочной наглядностью. 
Задания усложнять постепенно, и, конечно же, учитывая индивидуальные особенности детей. 



Прищепки выбрать не слишком тугие, но и не слабые. Работать с прищепками рекомендуется от трех до десяти минут.

Вот такие они: простые, но в то же время такие необычные прищепки!

Ансар, С днем рождения!

Ансар!!!

 С днем рождения !!!





среда, 16 сентября 2020 г.

"Пожарная безопасность"

 «Ночью и днем будь осторожен с огнем!»



Актуальность темы:  По статистики пожары возникают в основном по вине  детской шалости. Поэтому детям в самой доступной форме должны даваться первоначальные знания по пожарной безопасности.

Цель:  

·        Дать представление о том, что огонь может приносить не только    

  пользу человеку, но и вред.

·        Закрепить знания детей о профессии пожарного и технике, помогающей человеку тушить пожар 

·        Углубить и систематизировать знания детей о причинах возникновения пожара.

·         Дать детям начальные знания по пожарной безопасности.

Задачи:

Образовательные: Познакомить детей с понятием огонь.

                 Дать представление о пользе и вреде огня для человека.

 Развивающие: Способствовать запоминанию детьми правил безопасного    поведения во время чрезвычайных ситуаций. Развивать творческие способности детей.

 Воспитательные: Воспитывать умение слушать и слышать педагога.   Воспитывать чувство самосохранения.

Познание:

·        Расширять и уточнять представления детей  через рассматривание картинок, беседы.

·        Формировать представления о пожарной безопасности. 

·        Развивать мышление, воображение, слуховое и зрительное восприятие.


 Рассматривание пожарных машин.












Беседы:

«Пожарная безопасность»

Цель: познакомить детей c основами пожарной безопасности и самосохранения человека, научить пользоваться правилами пожарной безопасности.

 «Огонь – друг, огонь – враг».


Цель: дать детям понятие о пользе и вреде огня; развивать понятие быть всегда осторожными с огнем.


«Опасные предметы дома» 

Цель: знакомство с источниками опасности дома. Формировать умение осторожно обращаться с пожароопасными предметами.

«Отчего происходят пожары

Цель: Дать детям первоначальные знания о том, что нужно слушаться взрослых и нельзя брать опасные предметы – спички, и как действовать во время пожара.

«Кто они пожарные

Цель: Расширять знания детей о трудной и опасной работе пожарных.











                                                                         Коммуникация:

Ситуативный разговор

         «Как надо вести себя при пожаре»



Цель: Расширять словарный запас, совершенствовать навыки речевого общения.    

         Формировать умения детей давать полные ответы на вопросы.

«Диалоги по телефону».

 Цель: Учить детей звать на помощь, при возникновении опасности.                                            

«Доскажи словечко»                                                                                                        

 Цель: закреплять знания о мерах предотвращения пожара. Развивать словарь, внимание, память.

 

Художественное творчество:

Рисование + аппликация : раскрашивание по контуру с элементами      

аппликацией  «Костёр».   




















                                                                                       

Цель: Продолжать развивать творческие способности детей.                                                       

Познакомить с изображением костра, совершенствовать навыки рисования акварелью, учить закрашивать рисунок  кистью, не выходя за контур. Развивать воображение и восприятие цвета. Обогащать представление детей о цветах и оттенках огняРазвивать эстетическое восприятие, цветоощущение, умение передавать цвет огня.

 

Чтение художественной литературы:

Цель: Познакомить детей с произведениями С. Маршака «Пожар»«Кошкин дом», К. И Чуковский «Путаница», Б.Житков «Дым», «Пожар», П.Голосов «Сказка о заячьем теремке и опасном коробке»;  чтение стихов О.Вациетис «Спички», Е.Харинская«Спичка – невеличка», «Сережа»; Загадывание загадок.

Игровая деятельность:

Дидактические игры:

Разрезные картинки «Сложи пожарника

 «Найди опасные предметы», «Найди отличия», «Можно, нельзя».

Цель: Продолжать формировать положительное отношение к запретам взрослых, помочь детям запомнить предметы, опасные для жизни и здоровья.

«Четвёртый лишний» Цель: закреплять знания о предметах, которые могут стать причиной возникновения пожара; развивать логическое мышление, обогащать словарный запас детей.

Дидактическая игра «Хорошо - плохо»,

Цель: Закрепляет представление об огне, умение определять его хорошие и плохие стороны. Дает понять детям, что огонь бывает другом, а бывает и врагом.

 «Чем тушат пожар»


Цель: Закреплять знания детей о предметах, с помощью которых можно потушить пожар.

Сюжетно – ролевые игры:

 «Пожарная тревога»

Цель: развивать координацию, быстроту реакции, умение быстро ориентироваться в пространстве.

«Отважные пожарники»

Цель: Закреплять знания детей о правилах поведения при пожаре;                  

Развивать внимание, находчивость, ловкость. Воспитывать чувство дружбы, взаимоотношения.

Проблемная ситуация «Если в квартире много дыма»

ЦельЗакрепить с детьми правила безопасности. Воспитывать у детей внимание, сосредоточенность, логическое мышление. Формировать умение оценивать возможную опасность, осторожное отношение к предметам, являющимися источниками пожарной опасности.



Работа с родителями:

Печатная информация на тему:«Безопасность ребёнка в быту», советы для родителей «Помогите детям запомнить правила пожарной безопасности».

РЕКОМЕНДАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

О ПРАВИЛАХ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

  Дорогие родители все мы, хотим своим детям счастья. Общим чаянием всех родителей является здоровье детей и их безопасность.                  

Но если обратиться к статистике, то каждый двадцатый пожар в России происходит в результате детской шалости или неосторожности с огнем. Почти все маленькие дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность, их неудержимо манит к этому чуду природы.

  Так как же научить дете безопасности? На практике оказалось, что это достаточно сложная задача, причем не только в масштабах отдельно взятого ребенка, но и человечества в целом.  Выражения «Пожар легче предупредить, чем потушить», «Вор оставит хотя бы стены, а пожар — ничего» известны всем и каждому, но пожаров от этого меньше не становится.
  Стало понятно, что пожарной безопасности надо учить всю жизнь, и начинать как можно раньше. Вокруг много опасных, но соблазнительных для ребенка ситуаций. Не всегда любящие руки родителей окажутся рядом. Это касается даже самых маленьких детей — сколько случаев, когда мама побежала в аптеку напротив, а беда произошла в считанные секунды.

            

Поговорите со своим ребенком

о правилах пожарной безопасности.

 

§  Важно, чтобы ребенок осознал, что спички - это не игрушка, а огонь - не забава, чтобы у него сложилось впечатление о пожаре как о тяжелом бедствии.

§  Необходимо учить детей правилам пользования бытовыми электроприборами

§  Расскажите об опасности легковоспламеняющихся жидкостей.

§  Научите ребенка правилам поведения в случае возникновения пожаров. Дети должны знать свой адрес и телефон пожарной охраны. Объясните детям, что при пожаре не нужно стараться что-то вынести из дома и что не нужно спасать вещи. Дети должны сконцентрироваться только на одной задаче — выйти невредимыми из дома.

§  Чрезвычайно опасно, если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из охваченного огнем помещения наружу.

§  Не оставляйте спички и зажигалки в доступном для ребенка месте.

§  Не разрешайте ребенку самостоятельно запускать фейерверки.

§  Не оставляйте ребенка одного присматривать за топкой печи.

§  Расскажите ребенку об опасности разведения костров, поджигании тополиного пуха и сухой травы.

   Не редки случаи, когда детская шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды домов зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие развлечения. Не будьте безучастны - объясните детям о пожарной опасности.